Пограничников планируют привлечь к мероприятиям по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Псковской области - в частности, речь идет о дополнительном контроле за товарами, перемещаемыми через границу с Белоруссией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, соответствующее обращение будет направлено на имя руководителя Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александра Мурзина.

Решение об этом было принято по итогам заседания региональной комиссии администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (ЧС и ПБ), которое в воскресенье, 18 августа, провел в администрации Усвятского района председатель комиссии, заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков.

Участники заседания обсудили мероприятия по ликвидации очага АЧС на территории Церковищенской волости Усвятского района и меры по недопущению распространения заболевания в соседних районах Псковской области. По словам главы Усвятского района Виктора Иващенко, на территории района проведены мероприятия по уничтожению поголовья свиней в зоне очага, всего ликвидировано 106 животных, а также выполнено обеззараживание территории и утилизированы останки. "Ликвидация очага завершена", - сказал он. В районе функционируют три поста - в деревне Турное (на выезде с автодороги на Великие Луки), в Церковищенской волости и перед деревней Антропово. На всех постах реализуются все контрольные мероприятия, работают ветслужбы, действуют дезбарьеры.

По итогам заседания было принято решение продолжить перекопку и закрытие автомобильных дорог, граничащих с Белоруссией - речь идёт о дорогах, не используемых гражданами. По словам Максима Жаворонкова, такая мера уже применялась и показала свою эффективность. Начальнику Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николаю Романову поручено провести работу с фермерами районов, оказавшихся в границах карантина, в целях их перехода на альтернативные виды ведения сельского хозяйства. "Если все пойдет по плану, то в ближайшие две недели карантин в Невельском районе будет снят и все силы и средства будут направлены в Усвятский район", - отметил руководитель комиссии Максим Жаворонков.

Напомним, 16 августа был подтвержден второй случай заболевания домашнего животного вирусом африканской чумы свиней на территории южных районов области. Губернатор Андрей Турчак подписал указ о карантине на территории 9 муниципалитетов.