31 млрд. рублей будет выделен дополнительно регионам России в результате изменений, внесенных в федеральный бюджет 2003 года. По словам заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы РФ Виталия Шубы, деньги будут выделены на увеличившиеся расходы регионов по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, ликвидацию последствий стихийных бедствий, компенсацию потерь в связи с неурожайностью, а также на компьютеризацию сельских школ.

В результате переговоров с главой Минфина Алексеем Кудриным было достигнуто соглашение о том, что Иркутской области из федерального бюджета будет выделена не третья часть требуемой суммы (согласно существующей схеме), а 50%.

Около 23-25 млн. рублей получит Иркутская область из федерального бюджета на компьютеризацию сельских школ. Полное оснащение сельских школ компьютерами будет завершено к концу 2004 года. Как сообщил Виталий Шуба, компьютеры буду установлены не только в школах, но и в библиотеках. В села будет проведен Интернет. Всего на реализацию этого проекта Иркутской области понадобится около 35 млн. рублей.