23 октября состоится презентация книг, получивших грант города Перми за 2001 год - "Хороводы и кадрили Пермской области" (автор - Татьяна Казаринова) и грант президента - книга "Балет Урала" (автор - Лев Бобков). Оба гранта получены на конкурсной основе.

Оба издания содержат в себе уникальные материалы по истории народного и классического танца. Книга "Хороводы и кадрили Пермской области" является на сегодня первым и пока единственным изданием по танцевальному фольклору Западного Урала. Долгое время она не могла быть издана. Сейчас пособие активно используется балетмейстерами, педагогами, руководителями народных и фольклорных танцевальных коллективов города, области и России. Учебно-методическим объединением Министерства культуры России "Хороводы и кадрили Пермской области" рекомендованы в качестве учебного пособия для всех вузов искусства и культуры Российской Федерации.

Монография "Балет Урала" представляет собой уникальное исследование о становлении и развитии балетных трупп Перми и Свердловска (Екатеринбурга) с момента их возникновения до 1941 года.

Презентация книг, получивших Гранты, проводится ректоратом и кафедрой хореографии ПГИИК с целью пропаганды лучших научных и практических достижений института в области хореографического искусства, распространения этих книг среди профессионалов и любителей балета и народного танцевального творчества, - сообщает пресс-служба городской администрации.