Государственная инспекция труда в Пермской области подвела итоги работы за третий квартал 2003 года. За это время инспектора провели 945 проверок и выявило около 6,4 тысяч нарушений законодательства о труде и охране труда. Среди частых нарушений - отказ от оплаты вынужденного простоя работников, незаконные увольнения или сокращения, систематические задержки выплаты заработной платы, установления ценза по возрасту для приема на работу и т.п.

Особую озабоченность инспекторов вызывает нарушение прав граждан на здоровые и безопасные условия труда. Так, за 9 месяцев 2003 года, по оперативным данным, в организациях области произошло 30 групповых несчастных случаев. В результате несчастных случаев на производстве погибло 84 человека, в том числе 6 женщин. Причем среди погибших есть люди, которые были допущены к работе в нетрезвом состоянии.

Вырос уровень травматизма со смертельным исходом в Индустриальном, Кировском и Мотовили-хинском районах г.Перми, высоким его уровень остается в городах Березники, Добрянка, Лысьва, Соликамск. Чайковский. Чусовой и районах Ильинский, Березовский и Пермский.