В Хабаровском крае арестованы четверо мужчин 1973, 1984, 1987, 1991 года рождения, обвиняемые в похищении человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 августа в следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

По версии следствия, самый старший из обвиняемых (40 лет) оказывал знаки внимания жительнице поселка Переяславка. Первое время девушка встречалась с ним, а затем решила прекратить отношения. Это не понравилось злоумышленнику. Девушка стала встречаться с 22-летним жителем поселка. Обвиняемый стал угрожать ей и молодому человеку расправой. В подтверждении своих слов он подговорил трех приятелей похитить нового кавалера, отвезти в безлюдное место и совершить в отношении него преступление.

1 июня 2013 года трое злоумышленников в поселке Переяславка насильно посадили потерпевшего в машину и повезли в неизвестном ему направлении. По дороге мужчины угрожали молодому человеку убийством и изнасилованием. Свидетельницей похищения стала мать потерпевшего. Она обратилась в полицию. Во время операции "Перехват" похитители и их жертва были задержаны. Однако напуганный потерпевший, опасаясь расправы, не стал рассказывать подробности произошедшего и писать заявление о преступлении. Злоумышленники были отпущены на свободу, а молодой человек спешно покинул поселок и выехал за пределы Дальнего Востока. Находясь в одном из городов на западе страны, мужчина пошел на контакт с правоохранительными органами, написал заявление и рассказал подробности произошедшего. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Всем четырем злоумышленникам предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время следствия обвиняемые вину не признали.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.