Председатель Камчатской краевой организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором изложил позицию профсоюзов о передаче в частные руки отраслевых НИИ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе профсоюзов.

Члены профсоюза считают, что форма собственности рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должна оставаться государственной. "Необходимость увеличения объемов вылова и производства продукции предусмотрена в отраслевой государственной программе. Но мы с тревогой узнали о решении передачи в частные руки отраслевых НИИ, без которых развитие рыбного хозяйства в стране невозможно. Рыбаки неразрывно связаны с отраслевой наукой. Именно с нее начинается рыбная отрасль. Основная задача научно-исследовательских институтов - определение запасов рыбных ресурсов для осуществления устойчивого рыболовства", - говорится в письме.

В документе также отмечается, что сейчас наука находится не в лучшем состоянии. "Она недофинансируется, флот стареет и списывается, кадров не хватает. Камчатская краевая организация профсоюза рыбаков выражает решительное несогласие по поводу приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли. Считаем, что форма собственности рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должна оставаться государственной".

"Просим вас отменить решение о приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли, занимающихся исследованиями морских биологических ресурсов", - добавляют профсоюзы.