На Колыму привезли одну из самых крупных "золотых мельниц" мира. Эта мельница была изготовлена российской компанией Polys Gold International в австрийском Линце. Для чего же понадобилась столь огромная машина весом в несколько сотен тонн для российского золотого месторождения? Дело в том, что Наталкинское месторождение считается одним из самых крупнейших в мире, рассказала ИА REGNUM генеральный директор "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл", кандидат экономических наук Тамара Касьянова.

"Данное месторождение содержит почти 60 млн унций золота, что составляет 1,86 млн килограмм драгоценного металла. Учитывая нынешние цены на золото (1402,38 рубля за 1 грамм), компания сможет заработать на российском прииске порядка 2,6 триллиона рублей, что в переводе на фунты составляет 50,92 миллиардов. К слову, бюджет России составляет 11 триллионов рублей, то есть сумма заработанных денег с прииска составит примерно четверть финансового запаса нашей страны, - сказала Касьянова. - Стоит отметить, что компания инвестировала в данный проект порядка 1,7 млрд долларов (примерно 1,1 млрд фунтов стерлингов). Другими словами, на Дальнем Востоке они заработают в 51 раз больше, чем потратили".

"Однако эти деньги компания получит не сразу, а лишь через 40 лет. Именно в течение этого времени из магаданских скал можно будет добывать золото. Кстати, первые слитки будут добыты уже в этом году. На данный момент Наталка - неразрабатываемое месторождение. Сейчас там строится горно-обогатительный комбинат, который, в случае выхода на максимальную мощность, сможет производить до 1,5 млн унций в год".

Напомним, и. о. главы региона Владимир Печеный считает освоение примагаданского нефтегазоносного шельфа одним из наиболее перспективных направлений развития экономики области. "Сегодня, когда началась активная работа по разведке и уточнению прогнозов значительных запасов нефти и газа, которые были определены еще в 80-е годы, это направление приобретает абсолютно конкретные перспективы. Если планы компании "Роснефть" относительно участков Магадан 1, 2, 3 будут реализованы в те сроки, которые намечены, то мы получим новую отрасль экономики нашей территории. Нефтегазовая отрасль способна существенно увеличить доходную часть нашего бюджета, создать большое количество новых рабочих мест и конечно. Это является очень важно для наших земляков, а особенно для молодых людей, которые свяжут свою судьбу с нашей территорией", - отметил Владимир Печеный.