В Амурской области эвакуировано 15322 человека, из них 5,5 тысячи детей, в том числе из подтопленных домов 10221 человек, в том числе 2742 детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 августа в ГУ МЧС России по Амурской области.

Всего остаются подтопленными 13 муниципальных образований области - Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский, районы и города Благовещенск, Свободный, Белогорск, 92 населенных пункта, в 66 из которых подтоплено 5725 жилых дома с населением 31182 человека, в том числе 8337детей, а также 8347 приусадебных участка.

В районах подтопления развернуто 93 пунктов временного размещения, в 20 из них отселено 2494 человек, в том числе 1103 детей. Организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, попавшего в зону подтопления и размещенного в пунктах временного размещения.

На территории области действует 31 стационарный гидропост, в угрожаемых подтоплению районах дополнительно развернут ещё 41 временный гидропост.

Проводится оповещение населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных в зонах возможного подтопления, во время подворовых обходов жителям раздают памятки, где расписан порядок действий при получении сигналов оповещения, а при резком увеличении уровней воды организуется экстренное оповещение населения с помощью имеющихся электросирен, громкоговорителей, установленных на спецтранспорте и других средств, среди которых рында, колокол, телефон, СМС оповещение и телерадиовещание.

Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах. Организована доставка кормов для животных и птиц в подвергшиеся подтоплению населенные пункты.

Всего на территории Амурской области к ликвидации последствий паводка привлечено более 10,8 тысячи человек и 1816 единиц техники, в том числе от МЧС России 3518 человек и 497 единиц техники, из которых 300 плавсредств.