За прошедшие сутки подразделениям ФСБ и МВД России удалось нейтрализовать в Дагестане шестерых боевиков из состава так называемой "каспийской банды", сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ.

Так, 17 августа около поселка Манас вблизи федеральной трассы "Кавказ" была обнаружена группа вооруженных бандитов в количестве трех человек. В ходе скоротечного огневого контакта они были нейтрализованы. На месте боестолкновения обнаружены автоматическое оружие, пистолет, боеприпасы, граната.

18 августа утром в результате осуществления комплекса активных оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ России была получена информация о местонахождении вооружённой группы бандитов в одном из частных домов Хасавюрта. Решением руководителя Оперативного штаба НАК в районе проведения спецоперации введен правовой режим контртеррористической операции, дом и прилегающая к нему территория блокированы силами спецназа. Проведение КТО было осложнено тем, что в заблокированном доме, хозяином было организовано общежитие, в одной из комнат которого проживали бандиты. Во время эвакуации соседей, боевики открыли стрельбу и попытались прорваться сквозь оцепление, но ответным огнём были уничтожены. На месте происшествия обнаружены и изъяты пистолеты с боеприпасами.

По имеющейся в Оперативном штабе НАК данным, первоначально все эти лица оказывали пособническую помощь бандподполью, а в июне 2013 года перешли на нелегальное положение и "ушли в лес". На счету банды многочисленные факты вымогательства крупных денежных сумм у местных предпринимателей, убийство в июне трёх жителей Каспийска. Известно также о подготовке ими покушений на сотрудников правоохранительных органов, а также террористических актов в целях устрашения населения. Личности четверых нейтрализованных установлены, ими оказались жители Каспийска. Эксперты-криминалисты устанавливают личности остальных бандитов.

В результате двух спецопераций пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. Осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.