Члены комиссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии прибыли в Дамаск. Ожидается, что к работе они приступят 19 августа. В группу входят десять инспекторов Организации по запрещению химического оружия и Всемирной организации здравоохранения. По планам проверка фактов применения химоружия продлится две недели.

Правительство Сирии пригласило группу экспертов ООН для расследования случая использования химоружия сирийскими оппозиционерами в одном из районов страны еще в марте. Однако руководство ООН потребовало от властей согласия на доступ инспекторов в другие районы, где, в том числе по утверждениям оппозиции, химоружие могли применить правительственные силы. Дамаск отверг такой формат работы миссии. В итоге власти Сирии разрешили экспертам посетить три района страны, сообщает "Голос России".

В частности, специалисты во главе с шведским профессором Оке Селстромом побывают в населенном пункте Хан аль-Асаль в северной провинции Алеппо, где, по данным властей, в результате предполагаемого применения химического оружия бойцами оппозиционных сил в марте погибли 26 человек.