По данным Росгидромета, уровень воды в реке Амур в Облученском районе Еврейской автономной области в ближайшие дни существенно повысится и может достигнуть исторических отметок 1984 года - 18,03 м. Тогда в нижней части села Пашково вода достигла крыши одноэтажных жилых домов. Ситуация осложняется прошедшими сильными осадками в Амурской области, выше по течению Амура, что дополнительно может добавить к имеющемуся уровню около 40 см, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по Еврейской автономной области.

Согласно постановлению Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Облученского района, в Пашковском сельском поселении была организована эвакуация населения. Для размещения жителей подготовлено шесть эвакопунктов в городе Облучье, рассчитанных на прием более 700 человек. В настоящее время в селе организована работа совместного оперативного штаба. Продолжает дежурить техника для вывоза местных граждан: 12 автобусов ПАЗ, семь моторных лодок. Жители домов, подверженных угрозе подтопления, эвакуированы к родственникам и знакомым в поселок Пашково, который находится на возвышенности.

Подтоплена подъездная дорога к Пашково, движение автотранспорта на данном участке с 16 августа было запрещено. Силами Государственной инспекции по маломерным судам ЕАО была организована круглосуточная лодочная переправа на моторных лодках.

Несмотря на все предупреждения администрации сельского поселения, а также проведенные группой психологов МЧС и полиции подомовые обходы, на утро 18 августа свои дома отказываются покинуть около сотни человек. Все дети, пожилые и люди с жалобами на здоровье выехали из зоны подтопления заблаговременно. В Пашково круглосуточно дежурит бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка. Введен запрет на перемещение населения на личных плавательных средствах с 18:00 до 10:00.

Сельскохозяйственные животные размещены в безопасной зоне на возвышенности. Обеспечивается присмотр и уход за ними.

Мониторинг паводковой обстановки продолжается. Уровень воды в реке Амур на участке Пашковского сельского поселения продолжает повышаться (за ночь 15 см), и по состоянию на 11:00 18 августа составляет 17,01 м.

Группировка сил и средств в районе ЧС составляет 102 человека и 40 единиц техники.