17 октября в Якутске состоялось очередное собрание Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований республики Саха (Якутия). Основной темой обсуждения стала реализация вновь принятого федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Вице-мэр Якутска Игорь Тресков выступил с докладом о проблемах и путях регулирования вопросов муниципальной собственности. По его мнению, вопросы такого характера решаются очень медленно. На сегодняшний день по республике в муниципальную собственность переданы 250 объектов, 180 из них приходятся на Якутск. В министерстве имущественных отношений Якутии медленный процесс передачи собственности объясняют нехваткой специалистов. "Пока мы топчемся на одном месте, большинство ГУПов в республике остаются бесхозными, а это, как правило, ведет к большим финансовым убыткам", - сказал Игорь Тресков. Он предложил создать в министерстве по имущественным отношениям специальную группу людей, которая занималась бы исключительно вопросами передачи государственной собственности в муниципальную.

Члены ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РС(Я) также обсудили темы, касающиеся финансовой базы, должностных лиц и полномочий органов местного самоуправления в регулировании земельных отношений.

На общем собрании в ряды ассоциации были приняты представительные органы 16 улусов, 2 поселков, 2 сел и одного наслега.

Во второй половине дня члены ассоциации собрались за Круглым столом, где смогли обменяться опытом работы за прошедший год. Ими также было принято обращение ко всем депутатам представительных органов местного самоуправления. В документе, в частности, говорится: "Для достижения поставленных целей, для реального улучшения жизни на местах, для дальнейшего развития и процветания республики представительные органы местного самоуправления должны в первую очередь сосредоточить свое внимание на экономической составляющей деятельности муниципальных образований: на поддержке жизнеобеспечивающих предприятий городов и поселков, на укреплении и развитии собственной доходной базы, создании дополнительных рабочих мест и, как следствие, придании нового импульса в развитии каждого населенного пункта республики", сообщило ЯСИА.