Посол Ирана в Багдаде Хасан Данаэифар подверг критике Ирак за проверки, осуществляемые в отношении иранских самолетов, направляющихся в Сирию, отметив, что подобные действия не согласуются с уровнем двусторонних отношений между странами.

Посол заявил 17 августа, что Иран неоднократно протестовал против таких действий, добавив, что такие меры не могут приветствоваться в свете высокого уровня отношений между двумя странами. Тегеран неоднократно критиковал иракские власти за досмотр иранских самолетов с гуманитарной помощью для пострадавшей от кризиса Сирии. Под давлением со стороны США Ирак уже несколько раз останавливал и обыскивал иранские самолеты, направляющиеся из Тегерана в Дамаск на предмет обнаружения на борту оружия, однако самолетам разрешалось продолжить полет, так как на борту не было обнаружено ничего запрещенного.

"Мы знаем, что иностранное давление в особенности со стороны США вынуждает Ирак принимать такие меры, но они делали это много раз, и, конечно, каждый раз их претензии оказывались совершенно неверными", - цитирует посла Press TV.