В начале ноября в Пермской области пройдет областное родительское собрание в защиту прав детей. Областное родительское собрание по правам детей - лишь часть масштабного Детского проекта, реализуемого коалицией девяти крупнейших общественных организаций Перми "Пермская ассамблея". Эти организации объединили свои интеллектуальные и финансовые ресурсы для того, чтобы изменить отношение общества как к правам детей, так и к правам человека вообще.

Родительскому собранию предшествует собрание-семинар для учителей, который прошел в Перми в минувшие выходные. В нем приняли участие 230 учителей из Перми, Березников, Соликамска, Чайковского и других городов и районов области. Семинар стал одним из стартовых мероприятий областного родительского собрания в защиту прав детей.

Одновременно в школах области стартует конкурс для старшеклассников "Я имею права". В течение недели школьники напишут короткие сочинения, где выскажут свои соображения о том, как изменить к лучшему соблюдение прав детей в системе образования. Авторы 20 лучших сочинений получат ценные подарки. А их идеи и предложения будут обобщены и озвучены на родительских собраниях и в прессе.