Сотрудниками оперативно-розыскной частью службы собственной безопасности УМВД России по Калужской области начата проверка инцидента, происшедшего с полицейскими в городе Сосенский. Как сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, начальником управления назначено проведение служебной проверки по факту обращения на телефон доверия жителя города Сосенский Козельского района о том, что его брат был избит сотрудниками полиции.

Так, было установлено, что 13 августа в дежурную часть МОМВД России "Козельский" обратилась с заявлением жительница Сосенского и попросила принять меры к ее мужу, который регулярно приходит домой пьяным и устраивает скандалы. Для принятия мер на следующий день к заявительнице выехали старший участковый уполномоченный и участковый уполномоченный козельской полиции. Однако муж женщины дома отсутствовал, и обнаружить его в городе в тот день не удалось. 15 августа участковые встретили на улице приятеля разыскиваемого гражданина и узнали, что тот находится у него дома. Прибыв вместе в квартиру, полицейские обнаружили там мужа заявительницы, предложили ему собрать вещи и проследовать в отделение полиции. Однако хозяин квартиры, ранее неоднократно судимый за незаконный оборот наркотиков, угрозу убийством и кражу, негативно отреагировал на требование сотрудников МОМВД. Он заявил сотрудникам полиции о том, что разыскиваемый гражданин - его гость и не обязан уходить. Кроме того, он сделал участковым замечание по поводу того, что в его квартире нельзя находиться в обуви.

После этого между сотрудниками полиции и хозяином квартиры произошел конфликт, в ходе которого последнему были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и выбитого зуба. В настоящее время по данному факту назначено проведение служебной проверки. Пострадавший гражданин направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Проводится опрос его соседей. В случае признания действий сотрудников полиции противоправными они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а материалы дела будут переданы для принятия процессуального решения.