Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта продолжают успешно выполнять стоящую перед ними задачу. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев, выступая на пресс-конференции в Москве 8 августа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Васильев отметил, что Грузия в последние годы вела планомерную подготовку к силовому решению конфликта, стремясь разрушить воцарившийся в регионе хрупкий мир, обеспечивающийся механизмом Смешанной контрольной комиссии (СКК). "В марте этого года Грузия торпедировала работу СКК, и котёл, оснащённый механизмом выпуска пара в виде данной комиссии, перестал функционировать. Давление нарастало, и вот возникла ситуация, которую мы имеем", - сказал председатель комитета Госдумы по безопасности.

По его словам, Россия в данном конфликте продолжает выполнять миротворческие функции. "Сегодня российские миротворцы последовательно выполняют свои задачи. Существует поговорка, что когда дерутся, третьему лучше не влезать - ему достаётся с обеих сторон. При этом альтернативы этим миротворцам нет", - заявил Васильев.

По его словам, Грузия все эти годы могла развиваться экономически, делая себя более привлекательной для людей. "Вместо этого были предприняты шаги в сторону наращивания военного бюджета, который вырос до миллиарда долларов. Грузия и ее союзники обеспечили создание бронированного кулака и авиагруппы, в результате параллельно развивающиеся процессы сошлись в одной точке: была торпедирована СКК и завершилась подготовка грузинских вооружённых сил", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что в качестве дивидендов от своих действий грузинское руководство предполагает провести в Южной Осетии успешную операцию без больших потерь. "В этих условиях Россия выступает в роли миротворца, изначально придерживаясь того принципа, что она поддерживает территориальную целостность Грузии, хотя это многим не нравится", - заявил Васильев.

"Россия очень заинтересована в обеспечении мира в регионе для своих граждан, и мы обязаны их защищать", - отметил депутат, добавив: "Мы строим планы на Олимпийские Игры и те, кто проводит там теракты, имеют целью сорвать подготовку к ним".

"Грузия, которая стремится в НАТО, продемонстрировала механизм решения внутренних проблем Грузии силовым путём. Эта проблема будет проблемой и НАТО", - считает Васильев.

Председатель комитета Госдумы по безопасности также проинформировал о том, что обращения к грузинскому парламенту со стороны Госдумы не будет, так как это не приведёт ни к каким результатам.