В Чебоксарах в рамках Дня города и подготовки к празднованию 550-летия столицы Чувашии появились парковые скульптуры. Это 10 макетов уток, изготовленных из прочного стеклопластикового материала. Раскрашивали скульптуры горожане, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

Макеты белых уток были установлены на площадке перед сквером К.Иванова. Также здесь была организована детская площадка, приготовлены небольшие утята для раскраски, а для взрослых - мольберты с эскизами. В пресс-службе горадминистрации отмечают, что активное участие в творческом процессе приняли журналисты, школьники, блогеры, музыканты, архитекторы, спортсмены, художники.

Каждая скульптура была раскрашена в своем стиле. Теперь эти яркие, креативные птицы будут приподняты на постамент высотой около трех метров и установлены на Красной площади. Размер каждой скульптуры - около 140х140 см, вес 20 кг.

В мэрии напоминают, что в гербе Чебоксар есть пять уток и символизируют собой стремление к свободе, инициативе и проявления достижения поставленных целей. Раньше утки в изобилии водились вокруг Чебоксар. Императрица Екатерина II, побывав в 1767 году в столице Чувашии, позднее отметила в своих записях красоту и самобытность Чебоксар, открывающуюся со стороны Волги. Символ "Пять серебряных уток" - эмблема, дарованная императорским указом в 1783 году, означающая: "В верхней части щита герб Казанский. В нижней - пять летящих, в золотом поле уток в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно".

"Чтобы не терять историческое значение пернатых для города, было принято решение увековечить символ свободы в парковых скульптурах. По замыслу, к 550-летию города подобных скульптур должно появиться около 550-ти. Предполагается, что они будут разных размеров, разной фактуры, раскрашены с применением различных техник и установлены в разных местах столицы", - сообщили в администрации Чебоксар.