В РСО-Алания проходит надзорно-профилактическая операция "Школа", основными задачами которой являются повышение противопожарной защиты объектов образования и профилактика пожаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МЧС России Северной Осетии.

На территории республики расположено 197 общеобразовательных учреждений. Следует отметить, что к объектам данной категории предъявляются более высокие требования безопасности, направленные на безопасность людей, предотвращение пожаров и защиты имущества.

"При проведении проверок учреждений с массовым пребыванием людей основное внимание уделяется состоянию путей эвакуации, эвакуационным выходам, отсутствию препятствий на запасных лестницах. Проверяется работа системы противопожарной защиты и оповещения (АПС, СОУЭ), исправность первичных средств пожаротушения, системы наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также планов эвакуации на случай возникновения пожара. Руководители и лица ответственные за пожарную безопасность в период прохождения надзорно-профилактической операции будут проинструктированы о мерах пожарной безопасности", - сообщили в республиканском чрезвычайном ведомстве.