По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова создана рабочую группу по разработке проблемных вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины 16 августа.

Согласно предоставленной информации, возглавит группу вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. В состав группы входят - министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр промышленной политики Михаил Короленко, первый заместитель министра доходов и сборов Степан Дериволков, а также правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сотрудничества Валерий Мунтиян и представитель правительства в Коллегии ЕврАзЭС Виктор Суслов. Примет участие в работе межведомственной группы и заместитель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Как отметили в пресс-службе, рабочая группа начала работать немедленно. По поручению главы правительства рабочая группа должна до 19 августа внести на рассмотрение Кабинета министров Украины согласованные предложения по урегулированию с Российской Федерацией проблемных вопросов, которые образовались в торгово-экономической сфере.

Напомним, 14 августа Федерация работодателей Украины распространила заявление о том, что Россия полностью запретила украинский экспорт. По информации организации, все украинские компании-экспортеры попали в список "рисковых экспортеров". По состоянию на 16 августа на пограничных станциях со стороны России простаивает около 900 вагонов с грузами из Украины. Сегодня же сложившуюся ситуацию обсудили президенты Владимир Путин и Виктор Янукович.