В Чебоксарах в рамках празднования Дня города открываются новые социальные объекты. Сегодня, 16 августа, сдан в эксплуатацию новый детский сад. Это частное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития детей - детский сад "Дошкольная Академия", расположенное на первых двух этажах многоквартирного жилого дома, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии. Кроме того, это первое социальное учреждение в столице, построенное по принципу государственно-частного партнерства.

Детсад расположен в северо-западном микрорайоне города. Руководитель региона Михаил Игнатьев отметил, что строительство этого дошкольного учреждения, где дети будут обучаться по новым современным образовательным стандартам, стало ярким примером реализации формата государственно-частного партнерства.

Детский сад предполагает размещение пяти групп по 20 человек, здесь имеется музыкальный и физкультурный залы, кабинет педагога-психолога и сенсорная комната, методический кабинет, медицинские кабинеты и современный пищеблок. На территории выделены 5 игровых участков с теневыми навесами и малыми игровыми формами, зона для физической активности детей.

Кроме того, сегодня в Чебоксарах в рамках празднования планируется заложить первый камень под строительство нового детского сада по улице Пирогова.

Напомним, за последние 20 лет первый в Чувашии новый детский сад появился в прошлом году в Чебоксарах. До этого проводились только реконструкция и ремонт существующих зданий. Ранее заявлялось, что в 2013 году в республике планируется завершить строительство 8 новых детсадов, ещё три открыть после реконструкции. В Чебоксарах в этом году ведется строительство трех детских садов, планируется начать строительство еще пяти. Всего в городе Чебоксары - 130 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 26452 ребенка, а также 10 семейных детских садов.

В преддверии празднования Дня города Чебоксары глава Чувашии также ознакомился с ходом капитального ремонта многоквартирных домов и придомовых территорий в северо-западном микрорайоне Чебоксар. Первым объектом посещения стал дом №5 по улице Кривова 1969 года постройки. Как сообщил директор Управления ЖКХ и благоустройства города Анатолий Павлов, данный дом был включен в муниципальную программу по благоустройству придомовых территорий. Ко Дню города Чебоксары здесь полностью завершится ремонт асфальтовых покрытий на площади 465 кв. м, уже установлены современные спортивная и детская площадки.

Следующим пунктом стал дом № 17 по улице Эльгера. "Жители дома выразили слова признательности за обустройство придомовой территории, но в тоже время многих беспокоит большое количество автомашин, проезжающих по двору к расположенному рядом детскому саду. Чебоксарцы предложили установить во дворах "лежачих полицейских", необходимых для обеспечения безопасности, в особенности, детей. Попросили жильцы главу республики также рассмотреть вопрос о ликвидации гаражей, установленных рядом с домом, порой на незаконных основаниях", - говорится в релизе.

Жители дома №13 по улице Эльгера предлагают превратить территорию рядом с домом в Парк отдыха и даже вызвались благоустроить его своими силами.

Глава Чувашии поручил городским властям взять все озвученные горожанами вопросы под контроль.

Отметим, что ранее в рамках Дня города в Чебоксарах в новоюжном районе открылась новая детская площадка. В честь этого события состоялся дворовый праздник. "Пока юные жители азартно бились подушками на бревне и резвились на бесплатном батуте, взрослые наслаждались праздничным концертом, а любители здорового образа жизни выбирали сильнейших в волейболе", - говорится в пресс-релизе, распространённом столичной мэрией.