В отделе МВД России по Ардонскому району РСО-Алания открыта мемориальная доска геройски погибшему 16 лет назад старшему лейтенанту Алану Цекоеву, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сотрудник североосетинской милиции погиб в бою с бандитами, защищая жителей селения Цалык.

"15 августа 1997 года офицер милиции Алан Цекоев и старший сержант милиции Юрий Аликов несли службу в населенном пункте Цалык Правобережного района РСО-Алания недалеко от молочно-товарной фермы, где был выставлен пост охраны и наблюдения. Ночью во время обхода территории по милиционерам неожиданно был открыт огонь из автоматического оружия и гранатомета. Завязался бой. Ребята отстреливались, оттеснив бандитов в поле, но силы были неравны. Алан Цекоев и Юрий Аликов проявили мужество и стойкость, ценой своей жизни спасли жителей от жестокой расправы преступников, пытавшихся проникнуть в Цалык", - рассказали в республиканской полиции.

Указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Алан Цекоев и Юрий Аликов награждены орденами Мужества (посмертно).