ЗАО "Лукойл-Пермь" инвестировало в экономику Коми-Пермяцкого автономного округа в 2001 году 22,6 миллионов рублей, что на треть больше объема инвестиций 2000 года. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ЗАО Григорий Волчек. По его словам, информация о том, что "Лукойл-Пермь" не инвестирует средств в развитие нефтедобычи в Коми-округе, не соответствует действительности.

Напомним, на очередном заседании координационного совета при главе Коми-Пермяцкого автономного округа руководители округа заявили о том, что рассматривают возможность создания собственной региональной нефтяной компании, так как существующие отношения между "Лукойл-Пермью" и округом их не устраивают. Как заявил Г.Волчек, "нам есть, чем ответить на эти упреки". В частности, инвестиций "Лукойл-Перми" в экономику КПАО - одна из крупнейших инвестиционных программ, работающих сейчас на территории округа. Направление этих инвестиций: производственная деятельность, геолого-разведовательная работа, развитие систем связи и информационных технологий, производственное строительство.

Вопреки опасению властей округа, руководство "Лукойл-Пермь" не намерено уводить с территории округа налоговые отчисления и после реорганизации месторождения "Майкорское" по-прежнему будет отчислять налоги по месту расположения производственной базы - т.е. в бюджет Юсьвинского района КПАО.

Само же месторождение "Майкорское", действительно, подвергнется сокращению объемов добычи нефти, что вызвано истощением запасов нефти: они оцениваются как небольшие, а первая скважина на "Майкорском" начала разрабатываться еще 40 лет назад. По словам Г.Волчека, отношения между округом и ЗАО всего были нормальными рабочими и такими останутся и в будущем.