В одном из жилых комплексов татарстанских Набережных Челнов несколько бородатых молодых людей предлагали прохожим помочь "братьям, совершающим джихад" на Ближнем Востоке. По словам очевидцев, сборщиков было несколько, они имели характерную внешность - бороды и шапочки на головах, и складывали деньги в просторный бумажный конверт. Многие горожане делились с ними своими средствами, другие же старались поскорее пройти мимо.

Связь Набережных Челнов и Закамского района Татарстана с вооруженной сирийской оппозицией прослеживается достаточно давно. Еще в прошлом году сюда проникли так называемые "сирийские беженцы". Затем бывший имам челнинской мечети "Тауба" Айрат Вахитов, более известный в исламистких кругах как Салман Булгарский, отправился воевать против "режима неверного Асада" с несколько десятками своих сторонников, и, по имеющимся сведениям, продолжает вербовать "шахидов" на территории европейской части России. Модерируемое им в одной из социальных сетей сообщество "Новости джихада в Сирии", регулярно публикует новости с фронтов той войны.

Один из лидеров национал-сепаратистов Татарстана - глава челнинского отделения Всемирного татарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов, также выступил с заявлением в поддержку сирийских исламистов, сравнив татарских джихадистов с русскими добровольцами на Балканах. И, наконец, около двух месяцев назад в социальных сетях появилась информация, в которой сообщалось, что довольное большое количество татарских боевиков погибло при столкновении с правительственной армией Сирии.