Жители Чувашии отказываются ехать в Египет, выбирая для отдыха другие страны. Как сообщили ИА REGNUM в двух крупных туристических компаниях, работающих на территории Чебоксар, здесь горожанам не только рекомендуют воздержаться от поездок в Египет, но и прекратили продажу туров на Красное море. "Зачем нам проблемы?" - поясняют туроператоры.

О беспорядках и революции напоминали надписи на стенах

При этом жители Чебоксар перестали интересоваться турами в Египет: за последние несколько дней не было ни одной заявки и ни одного звонка с пожеланием отдохнуть в данной арабской стране. От чебоксарцев, отдыхающих в настоящее время в Египте, также не поступало тревожных звонков.

Отметим, что в курортной зоне Хургады на конец июля ситуация была достаточно спокойной. Прошедший тогда митинг в Хургаде не затронул туристов. К этому моменту даже возобновились экскурсии в Луксор, а вооружённых людей можно было увидеть на дорожных постах в пустыне и на культурно-исторических объектах. Туристические поездки в Каир и Александрию на тот момент были по-прежнему закрыты.

Местные гиды, комментируя ситуацию, отмечали, что после того, как президента посадили и начались беспорядки, стало "просто ужасно": в первую очередь, потому, что полиция значительно ослабла и обескровлена, а "люди потеряли страх и уже ничего не боятся".

В Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чувашии рекомендуют воздержаться от поездок в Египет. О том, сколько жителей республики в настоящее время могут отдыхать в данной арабской стране, здесь сообщить затруднились.

Отметим, по данным Чувашстата, в прошлом году наибольшим спросом у чувашских туристов пользовался Египет (25,2% от общего количества граждан России, отправленных в туры по зарубежным странам). Далее следуют Турция (24,2%), Испания (6,4%), Объединенные Арабские Эмираты (6%), Греция (4,8%) и Таиланд (4,6%). Всего в 2012 году в Чувашии туристскими фирмами было обслужено 82,5 тыс. туристов. В туры по зарубежным странам отправлено 24,4 тыс. граждан.

Напомним, что прекратить поездки в Египет рекомендовал Ростуризм гражданам России. Более того, ведомство официально настаивает прекратить продажу путевок в Египет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Египте в последнее время обострилось противоборство сторонников и противников экс-президента Мухаммеда Мурси. Кровопролитные бои продолжаются второй день. По последним данным министерства здравоохранения страны, число погибших в результате столкновений достигло 638 человек. Число раненых возросло до 3994.