О состоянии подростковой преступности в первом полугодии, а также о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних шла речь сегодня, 16 августа, в Калуге на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, отмечалось, что за отчётный период в ходе рейдов и оперативно-профилактических мероприятий пресечено 3876 административных правонарушений с участием лиц, не достигших 18 лет, выявлено и привлечено к административной ответственности свыше трёх тысяч родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей. Благодаря принятым мерам на территории области более чем на 16 процентов снизилась подростковая преступность.

Кроме того, обсуждалась работа образовательных учреждений региона по профилактике наркомании и раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических веществ.

Так, в школах региона регулярно проводятся акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Работают 233 волонтёрские группы, в которых антинаркотической пропагандой занято более 4 тысяч школьников. 46 педагогов прошли обучение по вопросам профилактики распространения наркомании и ВИЧ-инфекции в образовательной среде. Одной из приоритетных задач по первичной профилактике употребления наркотиков является организация диагностики на немедицинское употребление наркотических средств в образовательных учреждениях области.

К примеру, в прошлом учебном году иммунохроматографическое тестирование было проведено в 12 учреждениях высшего профессионального и в 42 учреждениях начального и среднего профессионального образования разной ведомственной принадлежности. В нем также приняли участие порядка 80% старшеклассников региона.

Подводя итог, заместитель губернатора области Руслан Смоленский отметил необходимость совершенствования профилактической работы в среде несовершеннолетних. При этом он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять группам подростков, которые регулярно совершают правонарушения. Кроме того, руководителям муниципалитетов региона были даны рекомендации о наведении порядка на дворовых площадках, многие из которых в настоящее время являются непригодными для досуга детей и подростков.