Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, открывшийся в поселке Увельский, стал 19-м по счету в Челябинской области. Услуги по принципу "одного окна" будут предоставлять по адресу: ул. Кирова, 2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Открытие МФЦ в поселке Увельский стало возможным благодаря областной целевой программе повышения качества государственных и муниципальных услуг, разработанной по поручению губернатора Михаила Юревича. Всего на эти цели из регионального бюджета в 2013 году выделено 48 миллионов рублей.

Для создания многофункционального центра Увельскому району была оказана финансовая помощь из областного бюджета - почти 1 миллион рублей, еще 3 миллиона добавил сам муниципалитет. Выделенные средства позволили переоборудовать помещение, где до недавнего времени располагался пенсионный фонд, провести ремонт, заменить крышу, приобрести компьютерное оборудование, программное обеспечение и мебель, а также укомплектовать штат специалистов.

Работа МФЦ предусматривает предоставление услуг населению в максимально короткие сроки: норматив обслуживания одного клиента - не более 15 минут. Для этого в помещении оборудованы восемь кабин операторов.

На первом этапе в МФЦ будет организовано предоставление 22 муниципальных услуг. В частности, это услуги по вопросам земельных и имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, жилищной политики, архива. В дальнейшем этот перечень увеличится до 40 муниципальных и 20 государственных услуг.

Добавим, начиная с 2010 года, МФЦ открыты в Варне, Верхнем Уфалее, Златоусте, Копейске, Коркино, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Снежинске, Трехгорном, Троицке, Челябинске и Южноуральске. До конца 2013 года многофункциональные центры появятся в Озерске, Карталах и филиал в Златоусте.