Во Владивостоке 17-18 сентября состоится 18-е заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП). Его участники рассмотрят вопросы сотрудничества между деловыми кругами, развитие авиа- и морского транспортного сообщения, охраны окружающей среды, энергетики и энергосбережения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья. Также будут рассмотрены вопросы транстихоокеанского торгового и инвестиционного сотрудничества между Россией и США в новых условиях.

Как отметил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, форум традиционно является важной площадкой для обсуждения актуальных аспектов двусторонних отношений, выстраивания планов экономического взаимодействия и продвижения перспективных идей в интересах регионов Дальнего Востока России и штатов Западного побережья США.

Заседания РАТОП проходят один раз в год поочередно на территории США и России. Так, 17 заседание РАТОП состоялось в городе Такома штата Вашингтон. В 2011 году российско-американский форум прошел в городе Петропавловск-Камчатский. В 2013 году местом проведения 18 заседания РАТОП станет деловой бизнес-центр "Хёндэ" во Владивостоке.