"Известно, что Россия довольно болезненно относилась ко всем украинским переговорам с западными странами, будь это Европейский Союз или НАТО, отдельные программы или проекты" - заявил корреспонденту ИА REGNUM, доктор политических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев.

По мнению эксперта, есть целый ряд вопросов в отношениях двух стран. "Кремль уже неоднократно давал понять, что хотел бы видеть Украину в Таможенном Союзе. В будущем - в Евразийском Союзе. Мы понимаем, что такого рода вопросы, как запрет на экспорт, той же кондитерской продукции из Украины, является инструментом обозначить свою позицию, оказать воздействие на своих партнеров. Чего-то сверхъественного мы в этом не видим" - рассказал главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований.

Что касается Казахстана, то его позиция уже была обозначена, считает Санат Кушкумбаев. "Были проведены проверки тех же вот конфет из Украины, нашими специалистами никаких отклонений найдено не было. "Нам, то есть Казахстану не стоит входить в двусторонние противоречия между Россией и Украиной" - полагает эксперт.

"Более того президент Казахстана отметил, что Таможенный Союз - это прежде всего экономические цели и вопросы, без политизации. Поэтому Казахстан не будет присоединяться к подобным мерам как в России, если это не будет затрагивать интересы страны" - добавил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований.