С 16 сентября в Москве возобновлена выдача государственных знаков специального типа (так называемых "желтых номеров") на транспортные средства, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа в качестве легкового такси. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве, это сделано в целях упорядочения рынка таксомоторных перевозок и дополнительной визуальной идентификации легковых такси, направленные на борьбу с нелегальными перевозчиками.

Регистрационные действия, связанные с присвоением "желтых номеров", будут производиться только при наличии соответствующего разрешения, предусмотренного ФЗ от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", отметили в ГИБДД. В соответствии с тем же законом в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и его идентификации по отношению к другим транспортным средствам оно должно соответствовать следующим требованиям: иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации; иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета; оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозок и (или) фактического времени пользования легковым такси.

В свою очередь закон Москвы от 22 мая 2013 г. №24 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 11 июня 2008 года №22 "О легковом такси в городе Москве", вступивший в силу с 1 июля 2013 года, предусматривает, что легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова, напомнили в ведомстве.