В Алтайском крае с середины августа ожидается вторая, менее интенсивная, волна активности клещей.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом Роспотребнадзоре, специалисты рекомендуют использовать репелленты. Защитная одежда и регулярные осмотры значительно снизят вероятность присасывания клещей. При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью.

Всего в крае с начала эпидемического сезона было зарегистрировано более 10685 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей (в 2012 году их было 9746), из них 3021 ребенок (в прошлом году - 2968).

Зарегистрированы 78 случаев заболевания с подозрением на клещевой энцефалит (в 2012 году - 84). Комиссионно диагноз подтвержден у 24 жителей края (в 2012 году - 25), в том числе у четырех детей (в 2012 году - один). Больных с тяжелой формой заболевания клещевым энцефалитом и случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано.

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет в барнаульском травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.