В Амурской области разрабатываются меры по профилактике йододефицитных состояний амурчан. За последние годы в области обострилась проблема йододефицитных состояний у населения. Анализ заболеваемости, возникающей как результат дефицита йода в организме человека, свидетельствует о том, что профилактика йододефицитных состояний на сегодня остается актуальной проблемой.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, эндемия зоба в Амурской области характеризуется как значительная по распространению и средняя по тяжести: 40% населения имеет легкую, 60% - среднюю степень дефицита йода в организме. В целях охраны здоровья населения, в Приамурье будут приняты дополнительные меры для профилактики заболеваний, связанных с йододефицитом.

Губернатор области Леонид Коротков дал ряд указаний структурным подразделениям администрации. В частности, департаменту образования, департаменту здравоохранения, департаменту социальной защиты населения области необходимо принять дополнительные меры по организации закупок йодированной соли и использованию ее в подведомственных учреждениях. Департаменту международных, внешнеэкономических связей и торговли необходимо оказывать оптовым организациям Приамурья содействие в поиске партнеров для поставок йодированной соли в область и реализации на ее территории, способствовать активному продвижению йодированной соли на потребительский рынок. Главам органов местного самоуправления городов и районов Приамурья рекомендовано организовать повсеместную реализацию предприятиями торговли йодированной соли, контролировать обеспечение детских, дошкольных, подростковых и санитарно-оздоровительных учреждений, а также предприятий общественного питания йодированной солью и продуктами с высоким содержанием йода.