Исламисты Египта призвал к проведению "пятницы гнева" в Каире, чтобы выразить свое презрение к репрессиям сил безопасности в отношении акций протеста сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

"Шествия против переворота начнутся от всех мечетей Каира и направятся к площади Рамзеса после молитвы в "пятницу гнева", - цитирует France-Press пресс-секретаря "Братьев-мусульман" Гехада эль-Хаддада. Последний ранее заявил что "Братьям-мусульманам" и их союзникам в Египте нанесен сильный удар, централизованное управление движением потеряно, и кровопролитие означает, что ярость теперь "вышла из-под контроля".

Он также сообщил, что двое лидеров движения были застрелены в ходе операции по разгону палаточных лагерей исламистов в Каире. По словам эль-Хаддада в результате кровопролития руководству движения стало труднее убеждать своих членов придерживаться мирного сопротивления правительству. "После нанесенных нам ударов, арестов и убийств, эмоции вышли из-под контроля", - сказал он.

Эль-Хаддад, который отвечал на вопросы Reuters по скайпу, сообщил, что его передвижения ограничены из-за контрольно-пропускных пунктов, и не смог представить информацию о местонахождении лидеров "Братьев-мусульман". Он добавил: "Дело больше не в Мурси. Вопрос в том собираемся ли мы принять новую военную тиранию в Египте или нет?" Он также сказал, что число погибших в восемь или девять раз больше, чем официальные данные.

Напомним, что ситуация в Египте резко обострилась после разгона силами безопасности двух палаточных лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. В стране введено чрезвычайное положение сроком на один месяц и режим комендантского часа в 14 провинциях. По официальным данным в результате столкновений по всей стране погибли 638 человек и 3994 ранены.