Количество обращений граждан в Госжилинспекцию Московской области, связанных с техническим состоянием кровель, увеличилось в 2,4 раза по сравнению с 2012 годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции.

По состоянию на 16 августа инспекцию поступило почти 3000 таких жалоб. Наиболее часто на протекающие крыши жалуются жители Ногинского, Сергиево-Посадского, Одинцовского, Раменского, Орехово-Зуевского районов, городов Балашиха и Химки.

По словам начальника Госжилинспекции Валентина Лисичкина, причин роста обращений много. Это и старение жилищного фонда, и строительные недоделки застройщика, если дома новые, но, пожалуй, основная из них - нежелание управляющих организаций повернуться лицом к жителям и по-человечески понять их законные требования.

"Когда с потолка на голову капает вода, трудно убедить человека, что это нормально. Подобные обращения Госжилинспекция отрабатывает в кратчайшие сроки с включением всех рычагов административного ресурса", - добавил Лисичкин.

В ходе выездных проверок только за три последних месяца Госжилинспекция возбудила 479 административных дел. Виновные должностные и юридические лица привлечены к ответственности с наложением штрафов на сумму 9 млн 568 тысяч рублей. По данному виду нарушений наибольшее количество административных дел возбуждено в отношении управляющих организаций ООО "УК Прогресс" (Ногинский район), ООО "Квартал" и ООО "Град+Сервис" (г.о. Балашиха), ОАО "Ильинская УК" (Раменский район), ООО "УК Посад Энерго" (Сергиево-Посадский район), ООО "Дрезненское ПГХ" (Орехово-Зуевский район).

В результате принятых мер за три месяца в муниципальных образованиях отремонтировано 380 кровель многоквартирных домов на сумму более 83 млн рублей. Нарушения устранены в городах Королев, Коломна, Железнодорожный, ведутся работы в Ногинском, Орехово-Зуевском, Красногорском районах. Исполнение выданных предписаний находится на постоянном контроле Госжилинспекции.