Мосгорнаследие отреагировало на появление в СМИ информации о проведении работ в центре Москвы, на объекте по адресу: ул. Абельмановская, д. 2Б. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента 16 августа, 15 августа 2013 г. сотрудниками Департамента культурного наследия города Москвы осуществлен выезд на объект. По результатам осмотра объекта установлено, что работы ведутся в соответствии с согласованной проектной документацией на основании разрешения на строительство и ордера Объединения административно-технических инспекций.

"При этом следует отметить, что здание по адресу: ул. Абельмановская, д. 2Б объектом культурного наследия, выявленным объектом культурного наследия, а также объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия, не является, - заявили в департаменте. - Работы ведутся в рамках проекта регенерации часовни и монастырской гостиницы Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы города Москвы. Здание по адресу: ул. Абельмановская, д. 2Б в составе согласованного проекта подлежит частичной разборке c сохранением главного фасада. Полный снос здания не предполагается, на сохраняемой части выполнены работы по усилению конструкций в соответствии с проектом".

Реализация проекта осуществляется на основании распоряжения правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. № 751-РП "О разработке градостроительной документации для регенерации часовни и монастырской гостиницы Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы по адресу: ул. Таганская, вл. 58 (Центральный административный округ города Москвы)" в редакции распоряжения Правительства Москвы от 13 апреля 2010 г. № 668-РП, уточнили в ведомстве.

"Обосновывающая и проектная документация по данному объекту согласована Москомнаследием в полном объеме в 2009 году в рамках специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды. Заключение Московской государственной экспертизы проекта получено 12 марта 2010 г. Вопрос о проекте Градостроительного плана земельного участка по адресу: Таганская улица, вл. 58, стр. 1-4, вл. 40-42а, стр.1, 4, 5 (ЦАО) рассмотрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии 23 августа 2012 г. Принято решение согласиться с оформлением Градостроительного плана земельного участка в соответствии с заключением Мосгосэкспертизы, - добавили в департаменте. - Градостроительный план земельного участка согласован Департаментом культурного наследия города Москвы 6 августа 2012 г. Разрешение на строительство выдано Комитетом государственного строительного надзора города Москвы 8 ноября 2012 г. со сроком действия до 26 января 2015 г."