Опубликованное вечером 15 августа Ростуризмом информационное письмо, содержащее рекомендации гражданам России прекратить поездки в Египет и прекратить продажу путевок в эту страну, стало "полной неожиданностью" для российских туроператоров. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила на пресс-конференции 16 августа исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Отметим, что вечером 15 августа Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и продажу путевок в Египет до нормализации обстановки в стране". Кроме того, ведомство настоятельно рекомендует россиянам, которые уже купили путевки в Египет, расторгнуть договоры с турагентствами и отказаться от поездки.

По словам Ломидзе, туроператоры уже начали корректировку планов, связанных с Египтом. Как отметила она, предпринимаются меры для того, чтобы выполнить все рекомендации Ростуризма. "В первую очередь, проинформировать туристов, которые должны вылетать сегодня из 10 городов. Это колоссальная работа", - сказала она.

Как сообщила она, часть рейсов уже вылетела. Они были выполнены в ночь на 16 августа. "Эти люди уже на курортах", - отметила Ломидзе, добавив, что их порядка 600 человек. Эти туристы вылетели из Москвы и Санкт-Петербурга. В целом, по ее словам, 16 августа в Египет на 13 рейсах должны полететь порядка 2,5 тысяч россиян.

По словам Ломидзе, у туроператоров не было физической возможности сообщить об изменении ситуации туристам.

По состоянию на 15 августа, как сообщила она, в Египте находятся 50-55 тысяч российских туристов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Египте в последнее время обострилось противоборство сторонников и противников экс-президента Мухаммеда Мурси. Кровопролитные бои продолжаются второй день. По последним данным министерства здравоохранения страны, число погибших в результате столкновений достигло 638 человек. Число раненых возросло до 3994.

МИД России 15 августа рекомендовало гражданам РФ воздержаться от посещения этой страны.