Совет Безопасности ООН призвал 15 августа египетское правительство и "Братьев-мусульман" проявлять "максимальную сдержанность" и прекратить насилие, распространяющееся по всей стране.

Члены Совета также призвали к национальному примирению и выразили сожаление в связи с гибелью людей. Посол председательствующей в Совете Аргентины Мария Кристина Персеваль представила мнение членов Совбеза после экстренного совещания. Это не было официальным заявлением и представляет самый низкий уровень реакции со стороны Совбеза, что является отражением серьезных разногласий имеющихся среди его 15 членов относительно того, как реагировать на эскалацию кризиса в Египте, отмечает Associated Press.

На экстренном заседании заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон проинформировал членов Совета о беспорядках в Египте, вызванных подавлением акций протеста сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. "Члены Совета в первую очередь выразили сочувствие жертвам и выразил сожаление по поводу гибели людей. По их мнению, для прекращения насилия в Египте очень важно, чтобы стороны проявляли максимальную сдержанность. И было общее пожелание о необходимости прекращения насилия и продвижения к национальному примирению", - сказала Персиваль.

Россия и Китай традиционно выступили против вмешательства Совета Безопасности во внутренние дела страны. Неназванные дипломаты сообщили, что ряд членов Совета настаивал на принятии заявления для прессы, в котором бы осуждалось насилие, но Китай выступил против этого. В конце концов, было решено отказаться от даже более мягкого выражения сожаления по поводу насилия, сообщили дипломатические источники на условиях анонимности.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Египте было проведено в ночь на 16 августа по требованию Великобритании, Франции и Австралии. Ранее и Турция потребовала рассмотрения ситуации в Египте в рамках Совета Безопасности ООН.