Итоги деятельности органов внутренних дел Белгородской области за 9 месяцев текущего года стали основной темой обсуждения на заседании Коллегии областного УВД, состоявшемся 17 октября. Работа Коллегии началась в 10 часов утра, а за три часа до ее начала, ранним утром, прошла встреча Коллегии областного УВД с сотрудниками милиции, отправляющимися для обеспечения конституционного порядка в Чеченскую Республику.

Открывая заседание, председатель Коллегии - начальник УВД области Н.В. Гончаров предложил помимо рассмотрения основного вопроса дать и оценку работы недавно сформированной Службы экономической и налоговой полиции, а также обсудить проблемы воспитательной работы и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел области.

Коллегией отмечено, что в течение 9 месяцев текущего года органы внутренних дел Белгородской области уверенно сохраняли контроль за криминогенной ситуацией. В этот период удалось сохранить уровень раскрываемости таких преступлений как умышленные убийства, грабежи, кражи чужого имущества, мошенничества и некоторых других. Подразделениям следствия и дознания удалось заметно повысить количество оконченных уголовных дел, направленных в суд, в особенности по преступлениям экономического характера и совершенных в составе организованных групп. Сократился общий остаток нераскрытых преступлений. Наиболее высоких результатов в своевременном пресечении и раскрытии преступлений добились Губкинский ГРОВД, Грайворонский и Борисовский РОВД.

Вместе с тем, отмечены недостатки в организации работы областных подразделений органов внутренних дел. Не в полном объеме выполняются задачи, стоящие перед криминальной милицией, в том числе подразделениями по борьбе с организованной преступностью, службой по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, по предотвращению тяжких преступлений. Не удалось добиться снижения количества таких преступлений как умышленные убийства, хулиганство, грабежи. Виной тому послужили недостаточные меры, направленные на борьбу с организованной преступностью, которая является опасным фактором, осложняющим криминогенную обстановку.

На протяжении 9 месяцев текущего года наблюдаются серьезные недостатки в деятельности ряда городских и районных органов внутренних дел. По причине просчетов в управленческой деятельности, низкой исполнительской дисциплины стабильно имеют отрицательные показатели в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений Краснояружский ОВД, Шебекинский ГРОВД, Чернянский, Ивнянский и ряд других территориальных органов внутренних дел области. Среди личного состава продолжают отмечаться факты нарушений законности, служебно-воинской дисциплины, злоупотребления служебными полномочиями.

По всем указанным недостаткам Коллегией сделаны соответствующие выводы и даны конкретные рекомендации руководителям служб для их устранения. В ходе заседания Коллегией дана оценка работе с личным составом органов внутренних дел области. В частности до минимума сокращен некомплект личного состава в подразделениях органов внутренних дел. Среди сотрудников милиции повысился уровень профессионального образования. В УВД Белгородской области наметилась устойчивая тенденция к сохранению профессионального ядра ОМОН и подразделений по противодействию распространению наркотиков.

Главными задачами на предстоящий период Коллегией определены: недопущение террористических актов, усиление борьбы с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, перекрытие каналов поступления их на территорию области.