В Новосибирском зоопарке следующим летом планируют построить дельфинарий. Цена билета уже согласована, он будет стоить 300 рублей. Однако зоозащитники уже сейчас требуют запретить строительство, сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска.

По словам директора зоопарка Ростислава Шило, восемь дельфинов, морской лев и пять морских котиков переедут вместе со своими дрессировщиками в Новосибирск из Сочи. Несмотря на то, что новосибирцы рады появлению в городе дельфинария, общественники требуют срочно запретить строительство. Они уже собрали более двух тысяч подписей под петицией к губернатору области.

Зоозащитница Кристина Зубарева уверена, что дельфинов нельзя держать в неволе, ведь вода в искусственном бассейне насыщена хлором, а это губительно для животных. "Для содержания дельфинов в неволе применяют нормы, которые используются для людей. Точно такое же использование хлорки, химикатов, которые добавляют в воду. Особенно, если дельфинарий не при море", - убеждена Зубарева.

"Ничего общего с уже готовым проектом капитального павильона это не имеет. Вода в новосибирском дельфинарии будет полностью идентична морской. С этой целью будет куплено дорогое американское оборудование для фильтрации. Кроме того, для обеззараживания мы планируем использовать ультрафиолетовую подсветку", - ответил Шило.

В дельфинарии будет девять бассейнов. Для отдыха и выступлений животных предусмотрены акватории. Одну из чаш специально отведут для занятий дельфинотерапией с детьми-инвалидами. "Дельфинарий - это только часть нового комплекса Новосибирского зоопарка. На территории рядом с дендропарком площадью почти в 3 га скоро начнется строительство. Уже следующей весной будет готов зимний павильон для обезьян. Чуть позже, в августе, если все пойдет по плану, появится дельфинарий. В обезьяннике сделают искусственную реку с водопадом, этажом ниже поселятся пингвины, а в подвале разместят крокодилов", - рассказали в мэрии.