В Донецкой области Украины за первое полугодие 2013 года уровень младенческой смертности снизился на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом 15 августа во время коллегии облгосадминистрации заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, для Донетчины снижение уровня материнской и младенческой смертности остается одним из главных приоритетов региональной власти. "В крупных городах, где функционируют современные перинатальные центры, показатели младенческой смертности заметно снизились. Это свидетельствует о правильности выбранной стратегии в оказании медицинской помощи роженицам и новорожденным", - сказал Шишацкий.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в Донецкой области уже определено 7 лечебных учреждений, на базе которых создаются современные перинатальные центры II уровня. В июне 2013 года перинатальный центр появился в Макеевке. В августе запланировано открытие еще одного центра в Мариуполе, на базе роддома №1. На нужды центров приобретено медицинское оборудование на сумму более 46 млн. гривен.

В свою очередь, заместитель председателя - директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева заявила, что в регионе будет продолжаться реорганизация и закрытие тех роддомов, которые морально устарели и несут реальную угрозу жизни рожениц и новорожденных. По ее словам, на региональном уровне основная задача заключается в снижении уровня младенческой смертности: на первичном уровне - на 5 %, вторичном - 25 % и третичном - 70 %.