Постановление о бюджетных ассигнованиях на софинансирование объектов капитального строительства региональной (муниципальной) собственности подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили сегодня, 16 августа, ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, постановлением предусматривается передача Минрегионом России Госстрою бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2013-15 гг. на софинансирование объектов капитального строительства региональной (муниципальной) собственности, утверждение правил предоставления указанных субсидий и их распределение.

Бюджетные ассигнования предусмотрены на 2013 год в объёме 2,080 млрд рублей, на 2014 год - 1,354 млрд рублей и на 2015 год -3,319 млрд рублей. За счёт указанных средств предлагается осуществить софинансирование объектов капитального строительства и мероприятий (укрупнённых инвестиционных проектов) в следующих субъектах Российской Федерации:

1) Воронежская область - "Водозабор на участке "Росстань", г. Борисоглебск" и "Канализационные сооружения биологической очистки бытовых сточных вод в с. Новая Усмань" (поручение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2013 года). Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2013 году. Строительство объектов позволит обеспечить в нормативном объёме водоснабжением объекты социальной сферы и население г. Борисоглебска, а также ввести новые очистные сооружения в Новоусманском муниципальном районе.

2) Краснодарский край - "Берегоукрепление и противооползневые мероприятия в станице Тамань" (поручение Президента Российской Федерации от 20 августа 2008 года №Пр-1722). Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2013 году. Строительство капитального берегоукрепления на данном участке позволит обеспечить защиту Таманского музейного комплекса от разрушения в результате волновой эрозии.

3) Омская область - "Строительство объектов инженерной инфраструктуры в г. Омске" (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года №2040-р). Строительство объектов улучшит состояние коммунальной инфраструктуры и коммуникаций города.

4) Орловская область - "Модернизация инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей, г. Орел" и "Строительство и реконструкция набережных р. Оки и р. Орлик с укреплением берегового откоса" (распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2011 года №330-р). Строительство объектов улучшит состояние коммунальной инфраструктуры и коммуникаций города, реконструкция набережных позволит значительно улучшить облик г. Орла.

5) Республика Тыва - "Реконструкция набережной р. Енисея от моста до ул. Чургой-оола и благоустройство прилегающей к ней территории, г. Кызыл" (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года №810-р). Реконструкция объекта позволит сформировать зону отдыха и туризма в г. Кызыле, способствующую его позиционированию как туристического центра, развитию территории, созданию благоприятных условий для отдыха жителей города.

6) Смоленская область - "Реконструкция набережной р. Днепра с укреплением берегового откоса под фундаментом архитектурного ансамбля "Крепостная стена" с возведением пешеходно-коммуникационного моста", "Модернизация инженерно-технических и коммунальных сетей с проведением ремонтно-восстановительных работ, г. Смоленск" и "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Смоленской области" (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года №810-р). В рамках реализации мероприятий будут реконструированы набережная реки Днепр в г. Смоленске и ряд объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, осуществлено строительство и приобретение жилых помещений для расселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде.

7) Томская область - "Аварийные противооползневые мероприятия на правом берегу р. Томи, г. Томск" (поручение Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 года). Реализация строительства указанного объекта позволит сохранить склон правого берега р. Томи, занятого городской застройкой, сохранить русло реки и имеющиеся в оползневой зоне объекты жилья и инженерной инфраструктуры, позволит ликвидировать неблагоприятные геологические процессы и предупредить разрушение зданий и сооружений, расположенных в г. Томске.

В результате уточнения состояния проектно-сметной документации по объекту "Берегоукрепление и противооползневые мероприятия в станице Тамань" документация по указанному объекту подтверждена на сумму 59,3 млн рублей. Сэкономленные средства федерального бюджета в размере 321,6 млн рублей Минрегионом России предлагается перераспределить на строительство двух капитальных объектов в Воронежской области (поручение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2013 года).

Постановление направлено на реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания г. Омска, 450-летия основания г. Орла, 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла, 1150-летия основания г. Смоленска, а также на софинансирование объектов на основании отдельных поручений президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации.