В Ненецком АО с начала 2013 года выдано 185 сертификатов на материнский капитал. Всего за несколько лет действия программы сертификат получили более 2000 семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пенсионном фонде округа.

Как пояснили в окружном отделении пенсионного фонда, с начала года 78 человек средствами материнского капитала погасили ипотечные и другие жилищные кредиты, 20 человек - улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала, поступило два заявления на оплату обучения старших детей в вузах и колледжах. "Семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Невостребованным в Ненецком АО пока остаётся направление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений матери. В этом случае при выходе на пенсию женщины смогут получать эти средства с учётом инвестиционного дохода в течение 10 и более лет по своему выбору в виде ежемесячной срочной выплаты, - сказали в пенсионном фонде округа.

Напомним, что с 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей. Всего на выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд. рублей.