В Чувашии вынесен приговор владельцу моторной лодки, по вине которого во время речной прогулки погибла несовершеннолетняя. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев, 27-летний житель Новочебоксарска признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ), ему назначено наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЧП произошло вечером 25 мая на Волге в Мариинско-Посадском районе. Молодые люди возвращались с противоположного берега на моторной лодке, которой управлял 27-летний владелец водного транспорта. Всего было шестеро человек. "На середине пути один из пассажиров попросил порулить. Когда он встал, лодка накренилась и перевернулась. В результате все шестеро оказались в воде. Троим парням и двум девушкам удалось спастись: кто-то доплыл до берега самостоятельно, кого-то спасли находившиеся поблизости спасатели. 16-летняя учащаяся профессионального училища №11 пропала", - сказал Дмитриев.

Тело девушки было обнаружено через неделю, 1 июня, в 25 км вниз по реке Волге от места происшествия.

"В ходе расследования установлено, что на лодке отсутствовало необходимое количество спасательных жилетов. Кроме того, согласно судовому билету, максимальная вместимость маломерного судна составляла четыре человека", - сказал Дмитриев.