В связи со сложившейся ЧС в южных районах Челябинской области в целях разъяснения гражданам обстановки на территории Челябинской области и с целью оказания помощи по ликвидации ЧС на социально-значимых объектах управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области созданы шесть оперативных групп. Об этом 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Совместно с руководителями социально значимых объектов оперативными группами проведено комиссионное обследование зданий общеобразовательных учреждений, детских садов, социальной защиты населения, расположенных на территориях Карталинского, Варненского, Кизильского, Нагайбакского муниципальных районов, попавших в зону затопления. Сотрудниками УНД ГУ МЧС России по Челябинской области была проведена разъяснительная работа с обслуживающим персоналом объектов по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях. В настоящее время руководителями объектов, главами муниципальных образований принимаются меры по ликвидации последствий подтопления.

Большая работа по оказанию помощи по ликвидации ЧС организована и проведена отделами надзорной деятельности №№ 9, 14, 15 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области. Проводятся обследования социально-значимых объектов, попавших в зону подтопления, пунктов временного размещения граждан, граждан консультируют о мерах пожарной безопасности и поведения при чрезвычайных ситуациях.

Также на местах ЧС работает комиссия по установлению ущерба от наводнения.

В настоящее время остаются подтопленными девять приусадебных участков в селе Париж Нагайбакского района Челябинской облаасти.