В Оренбургской области к началу нового учебного года по вопросам природно-техногенной и пожарной безопасности приняты 877 образовательных учреждений. Об этом 16 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС по региону.

Всего на территории Оренбургской области подлежит проверке 1 тыс. 981 образовательное учреждение, в том числе 1 тыс. 86 школ. Представлены к проверке органам надзорной деятельности (в составе приемочных комиссий) 877 образовательных учреждений, в том числе школ 585. В настоящее время все они приняты.

Добавим, что по состоянию на 9 августа Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области обследованы 76,3% образовательных учреждений, из них принято 60,1% образовательных учреждений г. Оренбурга. Количество не обследованных образовательных учреждений составляет 23,7% от общего количества.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, основными причинами непринятия учреждений (30,9%) к новому учебному году являются незавершенные ремонтные работы, не герметичность кровли, неподготовленность пищеблоков, инженерных систем - водоснабжения, освещения, отопления, вентиляции и другие. По мере окончания ремонтных работ и устранения указанных замечаний повторные приемки образовательных учреждений