Доходная часть бюджета Камчатки 2013 года терпит существенное уменьшение по налоговым поступлениям, в частности, по налогу на прибыль. Об этом на заседании правительства края рассказал министр финансов региона Сергей Филатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

По словам Сергея Филатова, налог на прибыль - один из ключевых для региональной казны. "При внесении изменений в федеральное законодательство появилось такое понятие, как "консолидированный налогоплательщик". Получается, что подразделения крупных компаний платят налоги не той территории, где работают, а в других субъектах. Это очень влияет на показатели, уменьшает нашу доходную часть. Правда, при этом, в 1,2 раза увеличились доходы с налогов физических лиц", - сказал министр.

Выступая с отчетом об исполнении краевого бюджета, Сергей Филатов подчеркнул - несмотря на то, что уже подходит к концу лето, в некоторых министерствах не освоена и половина выделенных субсидий. По словам министра финансов, традиционно такая картина наблюдается в министерстве строительства и министерстве ЖКХ и энергетики, где выделяется большой объем ассигнований, но при этом существует зависимость от сезонных работ, в результате чего акты приемки подписываются позже, чем в других ведомствах. В частности, наименьшее освоение средств по программе благоустройства наблюдается в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и в северных районах края.