Подготовка к осенне-зимнему периоду в районах Камчатки вышла на финишную прямую и нет сомнений, что отопительный сезон во всех муниципальных образованиях края, в том числе и в отдаленных, начнется своевременно, заявил корреспонденту ИА REGNUM министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев.

По его словам, в настоящее время на объектах жилищно-коммунального комплекса завершаются ремонтные работы. "Основной объем работ по подготовке к зиме на котельных и дизельных электростанциях уже произведен. Готовность составляет 80%. В основном, осталось произвести косметический ремонт. Все оборудование и котлы готовы к зиме, уголь и дизельное топливо, необходимые для старта отопительного сезона, в наличии есть. Есть уверенность в том, что отопительный сезон начнется вовремя", - сказал министр.

Сергей Кондратьев обратил внимание глав муниципальных образований в отдаленных районах края на ситуацию с подготовкой к зиме жилого фонда. "Всегда приходилось подталкивать муниципалитеты к тому, чтобы они обращали особое внимание на состояние жилфонда. Сегодня законодательство так устроено, что все должны быть вовлечены в этот процесс. И собственники должны быть небезразличны к своему имуществу. От граждан нужны собрания собственников жилья и контроль за деятельностью управляющих организаций, особенно в части подготовки жилья к зиме", - отметил министр.