Рекомендация МИД РФ соотечественникам воздержаться от посещения Египта не является юридическим основанием для отказа пассажирам, имеющим билеты, в перевозке в эту страну, поскольку эвакуация российских граждан из Египта не объявлена, а аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха работают в нормальном режиме. Об этом 15 августа заявила авиакомпания "Трансаэро", сообщили ИА REGNUM в ее пресс-службе.

При этом отмечается, что "Трансаэро" выполняет полеты в Египет из 14 городов России.

Вместе с тем, "Трансаэро" готова в полном объеме без каких-либо штрафных санкций возвращать всем пассажирам, желающим отказаться от полетов в Египет, стоимость сданных билетов, если эти билеты были приобретены на сайте, в офисах собственной продажи или у агентов авиакомпании.

Кроме того, компания готова при наличии свободных мест в самолетах осуществлять прием на свои вылетающие из Египта регулярные рейсы пассажиров с билетами авиакомпании, независимо от того, какая дата вылета в них указана.

Согласно информации, в настоящее время все полеты между Россией и Египтом выполняются авиакомпанией "Трансаэро" в соответствии с расписанием.

Отметим, что 14 августа силы безопасности Египта провели операцию по разгону двух сидячих акций протеста сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в Каире. В результате столкновений охвативших всю страну, по официальным данным, были убиты более 500 человек, и ранены - 3717. Руководство Египта ввело в стране чрезвычайное положение сроком на один месяц и режим комендантского часа в 14 провинциях. Столкновения произошли и в курортном городе Хургада.

По оценочным данным Ростуризма, в Египте сейчас находятся порядка 50 тысяч туристов из России. По информации посольства РФ в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет. Решения об эвакуации граждан РФ из Египта нет. При этом в МЧС РФ заявили о готовности сделать это в случае наличия соответствующего распоряжения руководства страны.