Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 15 августа, распространило заявление, в котором призывает "воздержаться от не необходимых поездок в Египет", передает корреспондент ИА REGNUM. В особенности гражданам Литвы советуют не посещать крупные города, избегать места массового скопления людей, демонстраций, "внимательно следить за сообщениями новостных агентств, а с собой иметь документы, удостоверяющие личность".

В то же время, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил большую озабоченность в связи с событиями и жертвами в Египте. Министр также сожалеет о применении силы. Глава внешнеполитического ведомства Литвы еще раз призвал стороны конфликта воздержаться от насилия и начать процесс примирения.

"Мы обеспокоены будущим Египта. В этот критический момент нужно избегать насилия, политические разногласия решать мирными средствами и как можно скорее начать диалог между всеми политическими силами", - заявил Линкявичюс.

Напомним, что 14 августа силы безопасности Египта провели операцию по разгону двух сидячих акций протеста сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в Каире. В результате столкновения охватили всю страну. Руководство Египта ввело в стране чрезвычайное положение сроком на один месяц и режим комендантского часа в 14 провинциях. Число погибших в результате столкновений в Египте продолжает расти. По данным министерства здравоохранения страны, обнародованным 15 августа, по крайней мере, 421 человек были убиты. Также 3572 человека были ранены по всей стране, цитирует Ahram Online пресс-секретаря министерства здравоохранения Мухаммеда Фатхаллаха. Ранее глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим сообщил, что 43 сотрудника служб безопасности погибли в ходе столкновений.