Вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения обсуждался сегодня, 15 августа, на заседании правительства Новгородской области, которое провёл губернатор Сергей Митин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, власти намерены в 5 раз увеличить налог для собственников земель, не используемых по назначению.

По информации первого заместителя губернатора Новгородской области Александра Филиппова, на территории области - 952,7 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения, 467,4 тысячи га составляют земельные участки, переданные в общую долевую собственность граждан. По состоянию на 1 июля текущего года, поставлено на кадастровый учет 136,8 тысячи га, т.е. около 30% от всей площади земель общедолевой собственности. Общая площадь земельных участков, на которые зарегистрировано право собственности, составляет 125 тысяч га, или 27%. Из 432 тысяч га пашни в сельскохозяйственном обороте используется 47%. Площадь невостребованных земель составляет 215,7 тысячи га. Право муниципальной собственности на все невостребованные земли признано только в Батецком районе.

По словам Филиппова, средняя ставка налога в регионе низкая - в 2012 году налог составлял 55 рублей за гектар земли сельхозназначения. В отношении неиспользуемых земель предлагается ставку увеличить до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка (сейчас - 0,3%).

"Сегодня федеральное законодательство нам позволяет внести изменения в сторону увеличения налога, как для настоящих, так и мнимых собственников земли, не использующих ее по назначению. Много земельных участков еще до конца не оформлены. В отношении неиспользуемых земель следует брать с собственников повышенный налог. Думаю, что владельцы этих земельных участков, особенно которые живут в Санкт-Петербурге или других городах вне Новгородской области, встанут перед дилеммой - заниматься сельским хозяйством или платить за землю увеличенный налог", - прокомментировал глава региона Сергей Митин. Губернатор уже дал соответствующие поручения. 30 августа он намерен провести с главами муниципальных районов и сельских поселений первое совещание на эту тему.