Кризис в Египте является тестом на демократию для Запада, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 15 августа.

"Этот народ рано или поздно победит в своей борьбе за демократию. Запад должен понять это, если они хотят пройти тест на демократию. Если Запад не сделает искренних шагов, демократия будет поставлена под сомнение во всем мире, - заявил Эрдоган в аэропорту Анкары перед вылетом с визитом в Туркмению. - Путчисты не только подорвали национальную волю в Египте, но и подвергли истреблению свой собственный народ".

Турецкий премьер подчеркнул что "те, кто молчал и оставался равнодушным до резни в Египте являются одними из ее виновников.... Те, кто совершил эту бойню, должны предстать перед судом за свои действия". Эрдоган сообщил, что он обсудил ситуацию в Египте с мировыми лидерами, в том числе с президентом США Бараком Обамой, президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Франции Жан-Марком Айро, а также генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

Эрдоган сказал, что некоторые критиковали реакцию Турции на переворот в Египте на том основании, что она была равносильна вмешательству во внутренние дела страны, но отметил, что они не упрекали Анкару за ее позицию по Сирии. "Почему вы ищете поддержку Турции в Сирии?... Вы хвалили позицию Турции по Сирии и говорили, что вы хотели сотрудничать с Турцией. Но вы должны знать, что Египет также является нашим соседом", - цитирует Эрдогана Hürriyet Daily News.